2017年中级会计职称《财务管理》计算题练习
不少考生开始备考2017年中级会计职称考试,为了帮助大家更好地备考,下面是yjbys网小编提供给大家关于中级会计职称《财务管理》计算题练习,希望对大家的备考有所帮助。
计算分析题 (本类题共4小题,每小题5分,共20分。)
1、甲公司欲购置一台设备,销售方提出四种付款方案,具体如下:
方案1:第一年初付款10万元,从第二年开始,每年末付款28万元,连续支付5次;
方案2:第一年初付款5万元,从第二年开始,每年初付款25万元,连续支付6次;
方案3:第一年初付款10万元,以后每间隔半年付款一次,每次支付15万元,连续支付8次;
方案4:前三年不付款,后六年每年初付款30万元。
要求:假设按年计算的折现率为10%,分别计算四个方案的付款现值,最终确定应该选择哪个方案?(计算答案保留两位小数,答案中的单位金额用万元表示)
正确答案:方案1的付款现值
=10+28×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1)
=10+28×3.7908×0.9091
=106.49(万元)
方案2的付款现值
=5+25×(P/A,10%,6)
=5+25×4.3553
=113.88(万元)
方案3的付款现值
=10+15×(P/A,5%,8)
=10+15×6.4632
=106.95(万元)
方案4的付款现值
=30×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,2)
=30×4.3553×0.8264
=107.98(万元)
由于方案1的付款现值最小,所以应该选择方案1。
解析:无
2、已知:某公司2009年7~9月实际销售额分别为3800万元、3600万元和4100万元,预计10月份销售额为4000万元。
每月销售收入中有60%能于当月收现,30%于次月收现,10%于第三个月收现,不存在坏账。该公司9月末现金余额为80万元,应付账款余额为500万元(需在10月份付清),不存在其他应收应付款项。
10月份有关项目预计资料如下:采购材料800万元(当月付款70%);工资及其他支出840万元(用现金支付);制造费用800万元(其中折旧费等非付现费用为400万元);营业(销售)费用和管理费用100万元(用现金支付);预交所得税90万元;当月支付流转税600万元;购买设备1200万元(用现金支付)。现金不足时,通过向银行借款解决。10月末现金余额要求不低于30万元。
要求:根据上述资料,计算该公司 10月份的下列预算指标:
(1)经营性现金流入;
(2)经营性现金流出;
(3)现金余缺;
(4)应向银行借款的最低金额;
(5)10月末应收账款余额。
正确答案:(1)经营性现金流入=3600×10%+4100×30%+4000×60%=3990(万元)
(2)经营性现金流出
=(800×70%+500)+840+(800-400)+100+90+600=3090(万元)
(3)现金余缺=80+3990-3090-1200=-220(万元)
(4)应向银行借款的最低金额=220+30=250(万元)
(5)10月末应收账款余额=4100×10%+4000×40%=2010(万元)
3、J公司为一家生产企业,主要生产和销售甲产品,2012年销售100万件,单价8元,单位变动成本为5元,发生固定经营成本120万元,该公司市场部门预测明年销售数量将增长10%,单价、变动成本率、固定经营成本不变,利息费用也维持在上年30万元的水平。
要求:
(1)计算2012年及2013年的边际贡献。
(2)计算2012年及2013年的息税前利润。
(3)计算2013年J公司的经营杠杆系数。
(4)计算2013年J公司的息税前利润增长率。
(5)计算2013年J公司的财务杠杆系数和总杠杆系数。
正确答案:(1)2012年的边际贡献=100×(8-5)=300(万元)
2013年的'边际贡献=100×(1+10%)×(8-5)=330(万元)
(2)2012年的息税前利润=2012年边际贡献-固定经营成本=300-120=180(万元)
2013年的息税前利润=2013年边际贡献-固定经营成本=330-120=210(万元)
(3)2013年经营杠杆系数=300/180=1.67
(4)息税前利润增长率=(210-180)/180=16.67%
(5)2013年公司的财务杠杆系数=180/(180-30)=1.2
总杠杆系数=1.67×1.2=2
4、A公司是国内具有一定知名度的大型企业集团,近年来一直致力于品牌推广和规模扩张,每年资产规模保持20%以上的增幅。为了对各控股子公司进行有效的业绩评价,A公司从2010年开始采用了综合绩效评价方法,从盈利能力、资产质量、债务风险和经营增长状况等四个方面对各控股子公司财务绩效进行定量评价。同时,A公司还从战略管理、发展创新、经营决策、风险控制、基础管理、人力资源、行业影响和社会贡献等八个方面对各控股子公司进行管理绩效定性评价。
为便于操作,A公司选取财务指标中权数最高的基本财务指标——净资产收益率作为标准,对净资产收益率达到15%及以上的子公司总经理进行奖励,奖励水平为该总经理当年年薪的20%。下表为A公司下属的M控股子公司2011年的相关财务数据:
项目 | 金额(亿元) |
营业收入 | 7.48 |
利息支出 | 0.12 |
利润总额 | 0.36 |
净利润 | 0.26 |
平均负债总额 | 3.06 |
平均资产总额 | 6.8 |
经过对M公司业绩指标的测算,M公司最终财务绩效定量评价分数为83分,管理绩效定性评价分数为90分。另已知M公司2010年的综合绩效评价分数为80分。
1.分别计算M公司2011年的下列财务指标:(1)息税前利润;(2)财务杠杆系数;(3)营业净利率;(4)总资产周转率;(5)权益乘数;(6)净资产收益率。
2.测算M公司2011年的综合绩效分数以及绩效改进度,并根据绩效改进度对M公司经营绩效的变化情况进行简要评价。
3. 判断A公司仅使用净资产收益率作为标准对子公司总经理进行奖励是否恰当,并简要说明理由。
要求:
1.分别计算M公司2011年的下列财务指标:(1)息税前利润;(2)财务杠杆系数;(3)营业净利率;(4)总资产周转率;(5)权益乘数;(6)净资产收益率。
2.测算M公司2011年的综合绩效分数以及绩效改进度,并根据绩效改进度对M公司经营绩效的变化情况进行简要评价。
3. 判断A公司仅使用净资产收益率作为标准对子公司总经理进行奖励是否恰当,并简要说明理由。
正确答案:1.(1)息税前利润=利润总额+利息=0.36+0.12=0.48
(2)财务杠杆系数=0.48/0.36=1.33
(3)营业净利率=0.26/7.48=3.48%
(4)总资产周转率=7.48/6.8=1.1(次)
(5)权益乘数=6.8/(6.8-3.06)=1.82
(6)净资产收益率=0.26/(6.8-3.06)=6.95%
2.M公司综合绩效评价分数=83×70%+90×30%=85.1分
绩效改进度=85.1/80=1.06
绩效改进度大于1,说明经营绩效上升。
3. A公司仅使用净资产收益率作为奖励标准不恰当。因为某项指标的好坏不能说明整个企业经济效益的高低。